EXPLORER

Eau minérale riche en magnésium en France : top 10 comparé

Parmi les eaux minérales disponibles en France dans la base de données h2oMatch, celles-ci présentent les teneurs en magnésium les plus élevées.

Le magnésium n'est qu'un élément du profil d'une eau. Parmi les eaux minérales riches en magnésium disponibles en France, d'autres minéraux comme le calcium, le sodium et les bicarbonates varient considérablement, façonnant à la fois leur goût et leur caractère général.

Eaux minérales les plus riches en magnésium de France (sélection)

Voici une sélection d'eaux minérales disponibles en France parmi les plus riches en magnésium, issues de la base de données h2oMatch.

Eaux minérales les plus riches en magnésium de France (sélection) : eaux minérales classées de la valeur la plus élevée à la plus basse en Magnésium (mg/L)
EauMagnésium (mg/L)Calcium (mg/L)Résidu sec (mg/L)
Rozana1602602995
Hépar1195492513
Badoit801531100
Contrex72,24792073
Quézac69165980
Courmayeur58,95492058
Chateldon493551882
Saint Amand46176859
Vittel422401084
Evian2680345

Rozana et Hépar se distinguent par des profils très différents : Rozana contient 540 mg/L de sodium, tandis qu'Hépar n'a que 14,2 mg/L de sodium mais 549 mg/L de calcium. Toutes deux sont très fortement minéralisées, avec un résidu à sec supérieur à 2500 mg/L.

Le magnésium dans les eaux minérales françaises

La géologie volcanique du Massif Central donne à la France certaines des eaux minérales les plus riches en magnésium d'Europe.

Les eaux en tête du classement sont globalement fortement minéralisées. Rozana, par exemple, est également riche en sodium et en bicarbonates, ce qui lui confère un profil très différent des autres eaux riches en magnésium.

Hépar est une eau très minéralisée, particulièrement riche en calcium, magnésium et sulfates. En raison de sa forte teneur en sulfates, elle peut avoir un effet laxatif, et son profil minéral prononcé peut ne pas convenir à toutes les personnes ni à tous les usages quotidiens.

Pourquoi le magnésium est-il important ? Consultez notre guide sur le magnésium dans l'eau minérale →

Explorer d'autres profils d'eau en France

Vous cherchez un équilibre minéral différent ? Explorez d'autres types d'eaux minérales disponibles en France.

FAQ

Quelles eaux minérales contiennent le plus de magnésium en France ?

Rozana domine avec 160 mg/L, devant Hépar (119 mg/L) et Badoit (80 mg/L). Les valeurs proviennent des étiquettes officielles ; le top 10 de la base h2oMatch figure dans le tableau ci-dessus.

À partir de quand une eau peut-elle être dite « magnésienne » ?

Selon la réglementation européenne, la mention « magnésienne » est autorisée lorsque le magnésium dépasse 50 mg/L. Dans ce classement, les six premières eaux dépassent ce seuil.

Les eaux riches en magnésium sont-elles aussi riches en sodium ?

Pas nécessairement : Courmayeur associe un magnésium élevé (58,9 mg/L) à un sodium très bas (0,7 mg/L). À l'inverse, Rozana contient 540 mg/L de sodium et Badoit 180 mg/L. Les deux valeurs figurent sur chaque étiquette.

Quel goût a une eau riche en magnésium ?

À concentration élevée, le magnésium donne à l'eau une note légèrement amère : c'est l'une des raisons pour lesquelles les eaux très minéralisées ont un caractère plus affirmé que les eaux légères.

Quelle quantité de magnésium l'eau minérale peut-elle apporter par rapport aux besoins quotidiens ?

Un litre de Rozana contient 160 mg de magnésium. À titre de repère, l'EFSA fixe un apport adéquat de 300 mg par jour pour les femmes adultes et de 350 mg pour les hommes adultes. L'eau ne remplace pas une alimentation équilibrée, mais peut la compléter sans calories.

Toutes les valeurs sont basées sur les étiquettes officielles des eaux minérales et la base de données h2oMatch.