EXPLORER

Eau minérale riche en calcium en France : top 10 comparé

Parmi les eaux minérales disponibles en France dans la base de données h2oMatch, celles-ci présentent les teneurs en calcium les plus élevées.

Plusieurs eaux minérales disponibles en France se distinguent par une richesse en calcium qui compte parmi les plus élevées d'Europe, reflétant la géologie spécifique de leurs régions sources.

Eaux minérales les plus riches en calcium de France (sélection)

Voici quelques-unes des eaux minérales les plus riches en calcium disponibles sur le marché français, selon la base de données h2oMatch.

Eaux minérales les plus riches en calcium de France (sélection) : eaux minérales classées de la valeur la plus élevée à la plus basse en Calcium (mg/L)
EauCalcium (mg/L)Magnésium (mg/L)Résidu sec (mg/L)
Hépar5491192513
Courmayeur54958,92058
Contrex47972,22073
Chateldon355491882
Rozana2601602995
Vittel240421084
Saint Amand17646859
Quézac16569980
La Salvetat1607,5520
Badoit153801100

Hépar et Courmayeur partagent la même teneur en calcium de 549 mg/L, mais Hépar contient environ deux fois plus de magnésium (119 mg/L contre 58,9 mg/L). Rozana, bien que cinquième pour le calcium, possède le résidu sec le plus élevé du tableau (2995 mg/L), ce qui montre que le calcium seul ne décrit pas la minéralisation globale.

Le calcium dans les eaux minérales françaises

Les eaux à forte teneur en calcium sont souvent fortement minéralisées en général, ce qui leur confère un goût prononcé. Au-delà du simple calcium, leurs profils minéraux complets (incluant magnésium, sodium et bicarbonates) diffèrent considérablement, ce qui est important lorsqu'on les considère pour un usage quotidien.

Selon la réglementation européenne sur les eaux minérales naturelles, la mention « calcique » peut être utilisée lorsque le calcium dépasse 150 mg/L. Fait remarquable, les dix eaux de ce classement dépassent toutes ce seuil.

La présence de Courmayeur, une eau italienne du Val d'Aoste, montre que le marché français inclut aussi des eaux importées de premier plan.

Hépar est une eau très minéralisée, particulièrement riche en calcium, magnésium et sulfates. En raison de sa forte teneur en sulfates, elle peut avoir un effet laxatif, et son profil minéral prononcé peut ne pas convenir à toutes les personnes ni à tous les usages quotidiens.

Pourquoi le calcium est-il important ? Consultez notre guide sur le calcium dans l'eau minérale →

Explorer d'autres profils d'eau en France

Vous cherchez un équilibre minéral différent ? Explorez d'autres types d'eaux minérales disponibles en France.

FAQ

Quelles sont les eaux minérales les plus riches en calcium en France ?

Hépar et Courmayeur partagent la première place avec 549 mg/L, devant Contrex (479 mg/L). Les valeurs proviennent des étiquettes officielles ; le top 10 de la base h2oMatch figure dans le tableau ci-dessus.

Quelle eau est riche à la fois en calcium et en magnésium ?

Hépar est le cas le plus remarquable : 549 mg/L de calcium et 119 mg/L de magnésium, au sommet des deux classements français. Rozana combine aussi les deux (260 et 160 mg/L). Le classement complet du magnésium se trouve sur la page dédiée.

À partir de quand une eau peut-elle être dite « calcique » ?

Selon la réglementation européenne sur les eaux minérales naturelles, la mention « calcique » est autorisée lorsque le calcium dépasse 150 mg/L. Fait remarquable, les dix eaux de ce classement dépassent toutes ce seuil.

Le calcium de l'eau minérale est-il assimilé par l'organisme ?

Oui. Les études publiées indiquent que le calcium dissous dans l'eau minérale est bien absorbé : une eau riche en calcium s'ajoute donc au calcium du reste de l'alimentation. À titre de repère, la valeur nutritionnelle de référence de l'UE pour le calcium, utilisée sur les étiquettes alimentaires, est de 800 mg par jour. Une eau à 549 mg/L contient 549 mg de calcium par litre.

Ces eaux calciques sont-elles plates ou pétillantes ?

Les trois premières, Hépar, Courmayeur et Contrex, sont plates, tout comme Vittel. Chateldon, Rozana, Quézac, La Salvetat et Badoit sont finement pétillantes. Le type d'eau figure toujours sur l'étiquette.

Toutes les valeurs sont basées sur les étiquettes officielles des eaux minérales et la base de données h2oMatch.