ENTDECKEN

Mineralwasser mit viel Calcium in Österreich: Top 10 im Vergleich

Unter den in Österreich verfügbaren Mineralwässern der h2oMatch-Datenbank weisen diese Wässer die höchsten Calciumwerte auf.

Die Geologie Österreichs bringt mehrere Calciumgehalt-reiche Mineralwässer hervor, deren Werte von offiziellen Etiketten stammen.

Mineralwasser mit dem meisten Calcium in Österreich — Top 10 nach Calciumgehalt

Die zehn in Österreich erhältlichen Mineralwässer mit den höchsten Calciumgehalt-Werten in der h2oMatch-Datenbank, basierend auf offiziellen Etikettdaten.

Mineralwasser mit dem meisten Calcium in Österreich — Top 10 nach Calciumgehalt: Mineralwässer absteigend nach Calcium (mg/L) geordnet
WasserCalcium (mg/L)Magnesium (mg/L)Trockenrückstand (mg/L)
Aqua Römer56953,52308
Long Life284,2221,62853
Juvina25456,72486
Alpquell250431174
Vittel240421084
Tiroler Quelle20041999
Astoria20040983
San Pellegrino17449,6862
Perrier1503,9456
Peterquelle14835,91625

Aqua Römer hat mit 569 mg/L etwa doppelt so viel Calcium wie jedes andere Wasser im Ranking. Long Life und Juvina folgen mit ähnlichen Calciumwerten, weisen aber mit deutlich mehr Natrium und Bicarbonat sehr unterschiedliche Profile auf.

Calcium in österreichischen Mineralwässern

Diese Rangliste zeigt die zehn Wässer mit dem höchsten Calciumgehalt auf dem österreichischen Markt, wie sie in der h2oMatch-Datenbank erfasst sind.

Nach der EU-Verordnung darf ein Wasser als „calciumhaltig" gekennzeichnet werden, wenn der Calciumgehalt über 150 mg/L liegt: Die ersten acht Wässer der Top 10 überschreiten diese Schwelle — Perrier liegt mit exakt 150 mg/L genau darauf, ohne sie zu überschreiten.

An der Spitze steht mit Aqua Römer (569 mg/L) eines der calciumreichsten Wässer der gesamten h2oMatch-Datenbank.

Warum ist Calcium wichtig? Lesen Sie unseren Leitfaden zu Calcium im Mineralwasser →

Calciumreiche Wässer in Europa und nach Land entdecken

Sehen Sie, wie die in Österreich erhältlichen Wässer im Vergleich zu den calciumreichsten Mineralwässern Europas abschneiden, oder erkunden Sie ähnliche Optionen in anderen Ländern.

Weitere Mineralwasser-Profile in Österreich entdecken

Ein anderes Mineralstoffprofil gesucht? Entdecken Sie weitere Mineralwasser-Typen in Österreich.

FAQ

Welches Mineralwasser hat den höchsten Calciumgehalt in Österreich?

Aqua Römer führt mit 569 mg/L, vor Long Life (284,2 mg/L) und Juvina (254 mg/L). Die Werte stammen aus den offiziellen Etiketten der h2oMatch-Datenbank; die Top 10 steht in der Tabelle oben.

Welches Wasser bietet viel Calcium und viel Magnesium zugleich?

Long Life ist die auffälligste Kombination: 284,2 mg/L Calcium und 221,6 mg/L Magnesium. Auch Juvina (254 und 56,7 mg/L) verbindet beide Mineralien auf hohem Niveau.

Ab wann darf ein Wasser als "calciumhaltig" bezeichnet werden?

Ab einem Calciumgehalt von über 150 mg/L. Acht der zehn Wässer im österreichischen Top 10 erfüllen dieses Kriterium.

Wird Calcium aus Mineralwasser vom Körper aufgenommen?

Ja. Calcium aus Mineralwasser ist bioverfügbar und kann zur gesamten Calciumzufuhr über die Ernährung beitragen.

Sind die calciumreichen Wässer in Österreich sprudelnd?

Überwiegend nicht: Die Spitze des Rankings ist in der stillen Variante gelistet, darunter Aqua Römer, Long Life, Juvina und Alpquell. Anders als in manchen Karpaten-Märkten stammen Österreichs mineralstoffreichste Wässer meist aus stillen Quellen; das Etikett der jeweiligen Variante gibt Gewissheit.

Alle Angaben basieren auf offiziellen Mineralwasser-Etiketten und der h2oMatch-Datenbank.