EXPLORER

Eau minérale riche en calcium en Suisse : top 10 comparé

Parmi les eaux minérales disponibles en Suisse dans la base de données h2oMatch, celles-ci présentent les teneurs en calcium les plus élevées.

La géologie de la Suisse donne plusieurs eaux minérales riches en teneur en calcium, avec des valeurs vérifiées à partir des étiquettes officielles.

Eaux minérales les plus riches en calcium en Suisse — Top 10 par teneur en calcium

Les dix eaux minérales suisses avec les valeurs de teneur en calcium les plus élevées dans la base de données h2oMatch, selon les données officielles des étiquettes.

Eaux minérales les plus riches en calcium en Suisse — Top 10 par teneur en calcium : eaux minérales classées de la valeur la plus élevée à la plus basse en Calcium (mg/L)
EauCalcium (mg/L)Magnésium (mg/L)Résidu sec (mg/L)
Adelbodner56437,12140
Contrex47972,22073
Eptinger4751072222
Valser Prickelnd43554,51889
Aproz360701628
SwissMountain259401122
Cristallo244701254
Vittel240421084
Passugger Theophil23022,91100
Rhäzünser22348,71830

Moins de 90 mg/L de calcium séparent les trois premières eaux, mais Eptinger contient près de trois fois plus de magnésium qu'Adelbodner (107 contre 37,1 mg/L), montrant que des teneurs en calcium similaires peuvent cacher des profils très différents.

Le calcium dans les eaux minérales suisses

Ce classement liste les dix eaux avec la plus forte teneur en calcium disponibles sur le marché suisse et enregistrées dans la base de données h2oMatch.

À noter : les dix eaux du top 10 suisse franchissent le seuil de 150 mg/L pour la mention « contenant du calcium » — le marché suisse est particulièrement riche en minéraux.

Attention à la variante : Valser embouteille plusieurs sources — Valser Prickelnd a 1889 mg/L de résidu sec, Valser Still seulement 224 mg/L. L'étiquette de la variante concernée fait toujours foi.

Pourquoi le calcium est-il important ? Consultez notre guide sur le calcium dans l'eau minérale →

Explorer d'autres profils d'eau en Suisse

Vous cherchez un équilibre minéral différent ? Explorez d'autres types d'eaux minérales disponibles en Suisse.

FAQ

Quelle eau minérale a la plus forte teneur en calcium en Suisse?

Adelbodner arrive en tête avec 564 mg/L, devant Contrex (479 mg/L) et Eptinger (475 mg/L). Les valeurs proviennent des étiquettes officielles de la base h2oMatch ; le top 10 figure dans le tableau ci-dessus.

Pourquoi Valser Prickelnd figure-t-elle au classement, mais pas Valser Still?

Parce que Valser embouteille des sources différentes : Valser Prickelnd atteint 435 mg/L de calcium pour 1889 mg/L de résidu sec, alors que Valser Still, à 224 mg/L de résidu sec, est une eau totalement différente, bien plus légère. Ce qui compte, c'est toujours l'étiquette de la variante concernée.

À quel point le marché suisse est-il minéralisé dans son ensemble?

De manière peu commune : même le dixième du classement, Rhäzünser, avec 223 mg/L, dépasse largement le seuil de 150 mg/L pour la mention « calcique ».

Le calcium de l'eau minérale est-il absorbé par l'organisme?

Oui. Le calcium de l'eau minérale est biodisponible et peut contribuer à l'apport alimentaire global en calcium.

Quelle eau suisse combine le mieux calcium et magnésium?

Eptinger associe 475 mg/L de calcium à 107 mg/L de magnésium, la combinaison double la plus forte du marché. Contrex (479 et 72,2 mg/L) devance légèrement sur le calcium, mais reste nettement derrière sur le magnésium.

Toutes les valeurs sont basées sur les étiquettes officielles des eaux minérales et la base de données h2oMatch.