ESPLORA

Top 10 acque minerali ricche di calcio in Italia

Tra le acque minerali disponibili in Italia presenti nel database h2oMatch, queste hanno i valori di calcio più elevati.

Le acque minerali con più calcio in Italia

Le dieci acque disponibili in Italia con il calcio più alto nel database h2oMatch.

Il magnesio è indicato come riferimento; il residuo fisso indica la mineralizzazione complessiva.

Le acque minerali con più calcio in Italia: acque minerali ordinate dal valore più alto al più basso di Calcio (mg/L)
AcquaCalcio (mg/L)Magnesio (mg/L)Residuo fisso (mg/L)
Fonte Essenziale5931022430
Courmayeur54958,92058
Ferrarelle400231328
Sangemini31015,1910
Lete30012,5890
San Pellegrino17449,6862
Uliveto17126729
Bracca Antica Fonte14044,2694
Vera (Fonte Naturae)12229,1464
Boario Naturale12040565

Dati basati su etichette e fonti ufficiali dei produttori · Metodologia h2oMatch

Etichetta UE: un'acqua minerale naturale può riportare l'indicazione “contenente calcio” quando il calcio supera 150 mg/L. 7 delle Top 10 qui sopra superano questa soglia. Direttiva 2009/54/CE ↗

Il quadro completo

L’acqua con più calcio potrebbe non essere quella più adatta a te.

Il calcio è solo una parte del profilo. Magnesio, sodio, bicarbonato, insieme alle tue preferenze e abitudini, possono cambiare il quadro.

La prova

Calcio simile. Profili minerali molto diversi.

Queste tre acque differiscono di circa 20 mg/L di calcio. Il resto del profilo racconta una storia molto diversa.

VeraBoarioFrassassi
Calcio122 mg/L120 mg/L102 mg/L
Magnesio29,1 mg/L40 mg/L3,7 mg/L
Sodio4,3 mg/L4,9 mg/L16,2 mg/L
Bicarbonato501 mg/L300 mg/L321 mg/L
Residuo fisso464 mg/L565 mg/L329 mg/L

Il calcio differisce di circa 20 mg/L. Eppure il magnesio varia di oltre dieci volte, il sodio di quasi quattro volte.

Quale acqua minerale disponibile in Italia potrebbe essere adatta a te?

Il calcio è solo una parte del quadro, per questo il Quick Match va oltre questa Top 10. Rispondi a 5 domande veloci sulle tue preferenze e abitudini quotidiane. Confronteremo il tuo profilo rapido con tutte le acque minerali disponibili in Italia nel database h2oMatch e ti suggeriremo una corrispondenza preliminare.

5 domande · Gratis · Senza registrazione

Il calcio nelle acque minerali italiane

La geologia italiana va dalle Alpi granitiche del Nord alle formazioni calcaree e dolomitiche dell’Appennino. Questa diversità contribuisce a creare acque minerali con profili molto diversi: dalle acque molto leggere a sorgenti ricche di calcio come Fonte Essenziale e Courmayeur, entrambe oltre 500 mg/L.

Il valore espresso in mg/L indica quanti milligrammi di calcio sono presenti in un litro d’acqua. Un litro di Ferrarelle, per esempio, contiene 400 mg di calcio. Questa quantità rappresenta il calcio presente nell’acqua, non quello che l’organismo assorbe effettivamente. Negli adulti, in media viene assorbito circa il 25–30% del calcio ingerito, anche se la percentuale varia in base alla quantità assunta, all’età, allo stato della vitamina D e ad altri fattori individuali.

Il calcio presente nell’acqua minerale è biodisponibile. Studi clinici indicano che il suo assorbimento può essere comparabile a quello del calcio del latte, rendendo le acque ricche di calcio una possibile fonte alimentare aggiuntiva di questo minerale. Nelle acque particolarmente ricche di calcio, come Fonte Essenziale o Courmayeur, il contributo all’apporto complessivo giornaliero di calcio può essere significativo.

Perché il calcio è importante? Leggi la nostra guida sul calcio nell'acqua minerale ↗

Fonti: EFSA – Dietary Reference Values for calcium · NIH Office of Dietary Supplements – Calcium fact sheet

Non sai ancora quale acqua scegliere? Quale acqua bere? Come scegliere quella giusta

FAQ

Quali sono le acque minerali con più calcio in Italia?

In cima alla classifica ci sono Fonte Essenziale (593 mg/L), Courmayeur (549 mg/L) e Ferrarelle (400 mg/L). I valori provengono dalle etichette ufficiali; la top 10 nel database h2oMatch è nella tabella qui sopra.

Quale acqua è ricca sia di calcio che di magnesio?

Fonte Essenziale (593 mg/L di calcio, 102 mg/L di magnesio) e Courmayeur (549 mg/L e 58,9 mg/L) sono ai vertici di entrambe le classifiche italiane. Puoi confrontare la classifica del magnesio nella pagina dedicata alle acque con più magnesio.

Quando un'acqua può dirsi "calcica"?

Secondo la normativa UE sulle acque minerali naturali, la dicitura "calcica" è ammessa in etichetta quando il calcio supera 150 mg/L. Nella top 10 italiana, le prime sette acque superano questa soglia.

Il calcio dell'acqua minerale viene assorbito dall'organismo?

Sì. Il calcio dell'acqua minerale è biodisponibile e può contribuire all'apporto complessivo di calcio con la dieta.

Quale acqua ricca di calcio ha anche poco sodio?

Courmayeur è il caso più notevole: 549 mg/L di calcio con appena 0,7 mg/L di sodio. Anche Lete (300 mg/L di calcio, 5,1 mg/L di sodio) e Fonte Essenziale (593 mg/L e 14 mg/L) restano sotto la soglia UE di 20 mg/L per le diete povere di sodio.

Tutti i valori si basano sulle etichette ufficiali delle acque minerali e sul database h2oMatch.