ESPLORA

Acqua minerale ricca di calcio in Svizzera: top 10 a confronto

Tra le acque minerali disponibili in Svizzera presenti nel database h2oMatch, queste hanno i valori di calcio più elevati.

La geologia della Svizzera produce diverse acque minerali ricche di contenuto di calcio, con valori verificati dalle etichette ufficiali.

Le acque minerali con più calcio in Svizzera — Top 10 per contenuto di calcio

Le dieci acque minerali svizzere con i valori più alti di contenuto di calcio nel database h2oMatch, in base ai dati ufficiali delle etichette.

Le acque minerali con più calcio in Svizzera — Top 10 per contenuto di calcio: acque minerali ordinate dal valore più alto al più basso di Calcio (mg/L)
AcquaCalcio (mg/L)Magnesio (mg/L)Residuo fisso (mg/L)
Adelbodner56437,12140
Contrex47972,22073
Eptinger4751072222
Valser Prickelnd43554,51889
Aproz360701628
SwissMountain259401122
Cristallo244701254
Vittel240421084
Passugger Theophil23022,91100
Rhäzünser22348,71830

Le prime tre acque hanno una differenza di calcio inferiore a 90 mg/L, ma Eptinger contiene quasi tre volte il magnesio di Adelbodner (107 contro 37,1 mg/L), quindi valori di calcio simili possono nascondere profili molto diversi.

Il calcio nelle acque minerali svizzere

Questa classifica elenca le dieci acque con il maggior contenuto di calcio disponibili sul mercato svizzer e presenti nel database h2oMatch.

Da notare: tutte e dieci le acque della top 10 svizzera superano la soglia di 150 mg/L per la dicitura «calcica» — il mercato svizzero è insolitamente ricco di minerali.

Attenzione alla variante: Valser imbottiglia più di una sorgente — Valser Prickelnd ha 1889 mg/L di residuo fisso, Valser Still solo 224 mg/L. L'etichetta della variante specifica è sempre la fonte definitiva.

Perché il calcio è importante? Leggi la nostra guida sul calcio nell'acqua minerale →

Scopri altri profili minerali in Svizzera

Cerchi un equilibrio minerale diverso? Esplora altri tipi di acque minerali disponibili in Svizzera.

FAQ

Quale acqua minerale ha il più alto contenuto di calcio in Svizzera?

Adelbodner è in testa con 564 mg/L, davanti a Contrex (479 mg/L) e Eptinger (475 mg/L). I valori provengono dalle etichette ufficiali del database h2oMatch; la top 10 è nella tabella qui sopra.

Perché in classifica c'è Valser Prickelnd ma non Valser Still?

Perché Valser imbottiglia sorgenti diverse: Valser Prickelnd raggiunge 435 mg/L di calcio con 1889 mg/L di residuo fisso, mentre Valser Still, con 224 mg/L di residuo fisso, è un'acqua completamente diversa e molto più leggera. Ciò che conta è sempre l'etichetta della singola variante.

Quanto è mineralizzato il mercato svizzero nel complesso?

In modo insolitamente ricco: perfino il decimo posto della classifica, Rhäzünser, con 223 mg/L supera nettamente la soglia di 150 mg/L per l'indicazione "calcica".

Il calcio dell'acqua minerale viene assorbito dall'organismo?

Sì. Il calcio dell'acqua minerale è biodisponibile e può contribuire all'apporto complessivo di calcio con la dieta.

Quale acqua svizzera combina meglio calcio e magnesio?

Eptinger unisce 475 mg/L di calcio a 107 mg/L di magnesio ed è la combinazione doppia più forte del mercato. Contrex (479 e 72,2 mg/L) è di poco davanti sul calcio, ma nettamente dietro sul magnesio.

Tutti i valori si basano sulle etichette ufficiali delle acque minerali e sul database h2oMatch.